Возвращение Pixar

В 2014 году знаменитая калифорнийская анимационная студия Pixar должна была выпустить свой 15-й мультфильм под названием «Добропорядочный динозавр». Однако за 9 месяцев до запланированного релиза президент компании Эд Катмулл принял решение об отстранении от работы режиссёр картины.

«Пусть мы пропустим один год, но зато зрители не увидят от нас плохой работы», – сказал он. Нетерпеливым поклонникам студии смириться с этим было нелегко. Но их ожидания окупились сторицей. «Головоломка» («Inside Out»), над которой работали в течение нескольких лет автор идеи и режиссёр Пит Доктер, была представлена миру на недавнем фестивале в Каннах.

И это было отнюдь не только лишь светское мероприятие. Большинство солидных кинокритиков объявили новую работу Pixar настоящим шедевром жанра. А на сайте Rotten Tomatoes, который отслеживает рецензии в СМИ, у него рейтинг 99%!

В украинском прокате, который синхронно со всем остальным миром стартовал на этой неделе, мультфильм называется «Думками навиворіт». Его главные герои – эмоции 11-летней девочки Райли: Радость, Печаль, Гнев, Отвращение и Страх. У каждой из них есть своя полезная функция. Страх, например, ответственен за безопасность. Отвращение охраняет Райли от возможности быть отравленной (в том числе и социально). Только вот Печаль, как будто не при деле находится. Меж тем вопрос, связанный с этой частью личности девочки становится особенно актуальным всвязи с переездом семьи в Сан-Франциско и взрослением Райли.

Фактически Pixar сделал мультфильм, в котором значительная часть действия происходит в голове у девочки. «Кому-то эта идея могла показаться рискованной. Но мы особенная студия. В этом и есть наше волшебство», – говорит в интервью продюсер картины Джонас Ривера. Насчёт волшебства абсолютно прав, надо сказать. Даже самый скучный взрослый не пожалеет, что сходил на этот мультфильм со своим ребёнком.

Залишити відповідь