Украина подготовила новое предложение о реструктуризации долга и хочет значительного списания

"Сегодня мы направляем комитету кредиторов Украины обновленное предложение по реструктуризации нашего долга, которое базируется на новых макропоказателях. Оно включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки", – сказала глава Минфина на брифинге в Киеве.

Она подчеркнула, что предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка является неприемлемым и незаконным, тогда как предложение Украины позволит снизить в среднесрочной перспективе уровень долговой нагрузки до приемлемого уровня и уменьшить давление на платежный баланс и потребность в привлечении нового финансирования.

Н.Яресько уточнила, что в новом макропрогнозе, в частности, оценка падения ВВП Украины в 2015 году ухудшена с 5,5% до 9%.

Она добавила, что это предложение планируется обсудить на следующей неделе на трехсторонней встрече Украины и комитета кредиторов с участием МВФ в Вашингтоне.

Министр напомнила, что Рада предоставила правительству право вводить мораторий на внешние выплаты в случае отсутствия реального прогресса переговоров ближайшее время.

"Если кредиторы не воспользуются этим последним шансом достичь согласия, Украина будет иметь полное моральное и юридическое право принять соответствующие решения в отношении с собственниками наших долгов", – подчеркнула Н.Яресько.

Она отметила, что правительство действует исключительно в интересах народы Украины, и руководство государства имеет единую согласованную позицию по этому вопросу.

Залишити відповідь