В Киеве ждут быстрых решений ЕСПЧ по поводу аннексии части Украины

Россия затягивает процесс рассмотрения в Европейском суде по правам человека дел, касающихся оккупации украинской территории РФ, однако власти Украины надеются, что рассмотрение будет проходить максимально быстро. Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

– Я надеюсь, что дела, которые касаются незаконной оккупации части Украины Российской Федерацией, будут рассматриваться максимально быстро, потому что Россия заняла позицию затягивания. Мы об этом заявили в Европейском суде, что Россия, не дав никаких пояснений, попросила отсрочку до 25 сентября, чтобы предоставить пояснения по факту аннексии Крыма, – отметил министр в понедельник в Киеве.

Говоря о причинах затягивания судебных процессов российской стороной, Петренко сказал, что это связано с отсутствием аргументов в пользу своей позиции, которые могли бы быть представлены в международных судах.

– Мы понимаем, что у них нет никаких аргументов, поэтому со своей стороны мы будем делать все, чтобы международные суды максимально быстро, насколько это возможно согласно их регламенту, принимали решения, связанные с исками Украины, – добавил министр.

Залишити відповідь