В Украине начали работу над внедрением 4G

Об этом рассказал председатель комиссии Александр Животовский.

Рабочая группа по 4G, работает еще с августа прошлого года, определила несколько диапазонов, которые будут использованы для коммерческих целей – это 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2300 МГц и 2500 МГц.

"Прежде всего, необходимо провести инвентаризацию всего спектра, чтобы понять, где у нас работают коммерческие операторы, где работают специальные пользователи, как долго они будут там работать и надо проводить конверсию, – отметил руководитель комиссии. – Операторы предложили привлечь для проведения дослидень западные компании, имеющие соответствующий опыт.
По словам Животовского, участие международных компаний и подготовка ими исследования снимет с повестки дня и дискуссия о стоимости будущих лицензий, которая имела место при проведении конкурса на 3G.

До конца текущего года Национальная комиссия рассчитывает закончить подготовительные консультации и оформить планы распоряжением Кабинета министров или указом президента, а после этого заключить договоры с западными консультантами и начать работу над исследованием.

Залишити відповідь