Google займется журналистами

Корпорация предлагает ряд инструментов, функционал которых призван помочь как индивидуальным журналистам, так и целым редакциям.

Инструментарий нового сервиса позволит авторам быстро искать новые темы для материалов и собирать по ним факты, анализировать поисковые запросы по темам и отслеживать по ним уровень пользовательского интереса. После выхода готового материала авторы смогут анализировать реакцию аудитории на него при помощи Google Analytics и YouTube.

News Lab собрал на одной площадке функционал поисковых инструментов Google, а также стартовавших недавно инициатив в области гражданской журналистики. Миссия проекта – создать площадку на стыке технологий и медиа, где при сотрудничестве с журналистами будет создаваться новая медиаиндустрия. Сервис предоставит доступ к коротким письменным и видеоурокам, массивам данных, а также тематическим исследованиям, в которых осветят лучшие практики ведущих мировых изданий. Правда, пока что только на английском, но, как отмечают создатели, в скором времени в базу будут добавлены другие языки. Также недавно на базе видеохостинга YouTube был запущен проект Newswire – канал, аккумулирующий видео, которые снимают журналисты-любители. Контент проверяется на достоверность командой YouTube, после чего профессиональные журналисты могут использовать видео в своих целях.

Залишити відповідь