​Казахстан снимет ограничения на импорт молочной продукции 8 украинских компаний

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Никольская, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Договоренности о снятии ограничений импорта украинской продукции были достигнуты в ходе согласования вступления Казахстана в ВТО.

– Мы не только упорядочили наши отношения с Казахстаном, но и надежно защитили интересы государства на основе ВТО. Для этого мы заключили двусторонний протокол с Казахстаном, что даст Украине право защиты своих интересов в случае изменения связанных ставок ввозных пошлин другой стороной уже после вступления в ВТО ", – отметила Наталья Никольская.
По ее словам, Минэкономразвития удалось согласовать снятия временных ограничений на ввоз на территорию Казахстана молочной и мясной продукции 8 украинских производителей – "Молочный дом", "Лакталис – Николаев", "Ичнянский молочноконсервный комбинат", "Звенигородский сыродельный комбинат", "Жашковский маслозавод "," Барский птицекомбинат "," Комплекс "Агромарс".

Кроме того, ведется работа по снятию временных ограничений казахстанской стороной на ввоз продукции других украинских предприятий.

В частности, уже есть договоренности о таких предприятиях, как "Житомирский маслозавод", Каневской филиал ООО "Клуб Сыра", "Литинский молочный завод", "Купянский молочноконсервный комбинат", "Компанию" Зевс ЛТД "," Черкасскую продовольственную компанию ", Техмолпром.

Как известно, 22 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил об успешном завершении переговоров по вступлению его страны в ВТО в декабре 2015 года.

Залишити відповідь