Трудоустраивать переселенцев стало выгодно

Сотрудничество с работодателями является приоритетным направлением в работе Киевского городского центра занятости. В арсенале предлагаемых услуг – бесплатное размещение информации о вакансиях на многих ресурсах, подбор необходимого работника, обучение и повышение квалификации сотрудников и другие услуги.

Относительно подбора кадров – есть услуга службы занятости, которая не только поможет работодателю укомплектовать вакансии, но и получить финансовую компенсацию за работника, направленного центром занятости. Этот вопрос приобретает актуальность особенно в отношении граждан Украины, которые вынужденно покинули оккупированную территорию.

Совместная помощь в их трудоустройстве – это проявление гражданской ответственности.
Как работает эта услуга. По направлению центра занятости Работодатель трудоустраивает на свободное рабочее место безработного из числа внутренне перемещенных лиц. Условие трудоустройства – срочный трудовой договор. При этом работодателю компенсируется зарплата работника за половину срока действия договора.

Размер компенсации определяется в размере фактических выплат заработной платы принятому работнику, но не выше среднего уровня заработной платы, сложившейся в соответствующем регионе за прошлый месяц.

В случае соблюдения работодателем условий договора и своевременных выплат, продолжительность компенсации может быть продлена до 12 месяцев (см. Рис.1)

Компенсация ЗП

Для примера вычисления взята средняя зарплата по Киеву в марте 2015 года.
 
Если зарегистрированный безработный из числа внутренне перемещенных лиц трудоустраивается из другого региона, ему компенсируются фактические расходы на переезд, медицинский и наркологический осмотр, если это необходимо для трудоустройства.

В случае, когда работодатель трудоустраивает зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц сроком не менее чем на двенадцать календарных месяцев, ему выплачивается компенсация за переподготовку и повышение квалификации таких лиц. Сумма компенсации устанавливается в пределах стоимости обучения,  переподготовки, повышения квалификации. Ее размер – не более десятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (на дату осуществления работодателем такой оплаты) – см. рис.2.

Компенсация предоставляется в пределах года, в течение которого работник, по направлению работодателя, прошел переподготовку, а последний обратился в службу занятости за компенсацией.

Залишити відповідь