Франция заморозила миллионы на счетах РФ в рамках расследования дела Магнитского

Как сообщает Reuters, педставитель судебных органов в Париже сказал, что ведущий следственный судья Рено Ван Рюмбеке возглавил команду из трех судей, которая расследуют отмывание денег из России, связанное с делом, над которым работал Магнитский.

Расследование во Франции началось после заявления, поданного работодателем Магнитского – инвестиционным фондом Hermitage Capital, работающим в России. Hermitage представил доказательства, позволившие узнать подробности перевода во Францию и Люксембург денег, которые предположительно сформировали часть доходов от мошенничества на общую сумму $230 миллионов, раскрытого Магнитским.

Магнитский умер в тюрьме в 2009 году в возрасте 37 лет. Правозащитные группы утверждают что его избивали и отказывали в медицинской помощи. Он был арестован после того, как подал жалобу, в которой говорилось о силовом захвате компаний, принадлежащих Hermitage, которые затем использовались, чтобы претендовать на ненадлежащие налоговые льготы.

Два источника, знакомые с французским делом, сообщили, что на банковских счетах во Франции уже заморожены несколько миллионов евро. Судебный представитель сказал, что женщина русского происхождения была арестована и допрошена в связи этим делом.

Сафия Акорри, юридический представитель Hermitage в Париже, сказала, что Магнитский был убит, потому что хотел заявить о крупном преступлении, и российские власти никого не наказали за его убийство.

Залишити відповідь