В США изобрели гибкий цветной дисплей: вдохновились кожей хамелеона

В технологии используется создание цветов путем подачи разных уровней напряжения на дисплей.

Команда ученых уже получила грант в размере $300 тыс. на дальнейшую разработку технологии.

Исследователи из Университета Центральной Флориды говорят, что их вдохновляла кожа хамелеона, способная мгновенно менять окраску. Разработанная ими технология может использоваться для создания как армейского камуфляжа, так и обычной одежды. Кроме того, с помощью изобретения можно будет создавать устройства для чтения электронных книг с низким потреблением энергии.

"Мы создали поверхность, которая поглощает часть света и отражает оставшийся, – сообщил профессор Дебашис Чанда. – Затем мы добавили способность избирательно поглощать различные цвета, и оставшееся количество света порождает уже другой цвет".

По его словам, пока что технология недоступна для коммерческого использования, поскольку еще требует некоторой доработки. Низкий уровень напряжения, необходимый для работы дисплея, делает его совершенно безопасным в применении. Ему вполне достаточно небольшой батареи, примерно как в мобильном телефоне.

Предыдущие разработки подобных технологий позволяли создавать лишь дисплеи с весьма ограниченной цветовой гаммой. Д.Чанда утверждает, что его дисплей – первый, полностью поддерживающий цветовую модель RGB, наиболее широко распространенную в современных электронных устройствах.

Как сказал профессор, он позаимствовал идею для сгибаемого цветного дисплея у природы. Например, осьминоги могут менять цвет на всей своей поверхности, вне зависимости от изгибов тела.

"Это послужило для меня мотивацией: можем ли мы, вдохновляясь биологией, создать дисплей, похожий на живую кожу?" – сказал Ф.Чанда.

По его словам, все прежние рукотворные дисплеи – электронно-лучевые, жидкокристаллические или светодиодные – жесткие, негнущиеся, массивные и весьма хрупкие. Созданный его командой прототип чрезвычайно легок, он тоньше человеческого волоса.

Залишити відповідь