В фокусе

арестовывают

Бельгия, Франция и Австрия арестовали государственное имущество РФ за рубежом по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге. В середине июня истек срок добровольной выплаты €1,9 млрд по этому решению. Арестованы счета дочернего предприятия ВТБ во Франции, имущество российских государственных медиахолдингов и другие активы, кроме зданий дипломатических представительств, которые защищает закон. При этом МИД РФ в присущей ему манере пригрозил арестом бельгийского имущества в России в ответ на «враждебный шаг», не обращая внимания на полную законность действий Бельгии в соответствии с международным правом.

шантажируют

Греция может объявить дефолт и выйти из еврозоны и ЕС, если не удастся достичь соглашения с кредиторами. Такое заявление сделал Центробанк Греции. Греческий банк отмечает, что нынешний долговой кризис может стать снежной лавиной, что повлечет бесконтрольный кризис с большими рисками для банковской системы и финансовой стабильности. Напомним, последний раунд переговоров Греции с МВФ завершился неудачей. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отказывается урезать расходы страны и требует новых денежных вливаний, угрожая кредиторам дефолтом, а представители еврозоны обсуждают возможный дефолт Греции.

освобождают

Верховная Рада усилила независимость и институциональную способность Национального банка. Главная особенность принятого закона  в том, что начиная с 2016 года НБУ, в первую очередь, будет направлять прибыль в собственные резервы и только после этого перечислять часть средств в госбюджет, в случае принятия соответствующего решения советом Нацбанка. Кроме того, совет НБУ сможет осуществлять надзор за системой внутреннего контроля банка, а также назначать и увольнять заместителей главы НБУ. При этом сам совет сократят с 15 до 9 человек. Количество членов правления Нацбанка сокращено с 11 до 6 человек, и правление теперь превращено в коллегиальный орган. Также НБУ будет проводить консультации с Кабмином только в случае необходимости, в частности по вопросам денежно-кредитной и экономической политики. Законом предусмотрена также возможность делегирования отдельных полномочий правления НБУ специальным комитетам. Этот закон был одним из условий выделения стране второго транша кредита по программе Международного валютного фонда.

повышают

Кабинет министров Украины повышает минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки на 25-40%. Повышение произойдет в два этапа. До конца лета минимальная оптовая цена на водку и ликеро-водочные изделия за 1 литр 100-процентного спирта со 133 грн вырастет до 159,94 грн, а с 1 сентября — до 175,96 грн. Таким образом, минимальная цена водки увеличится с 40 до 55 грн, виски — с 88,5 до 109 грн, коньяка — с 59 до 84 грн.

возражают

Беларусь заблокировала транзит газа через свою ГТС из Литвы в Украину. Так, компания «Клайпедос Нафта» хотела поставлять в Украину сжиженный природный газ со своего LNG-терминала, но получила отказ от белорусской стороны. В Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд куб. м в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда – в Украину. Если Беларусь займет принципиальную позицию, придется ждать прокладки газопровода Польша–Литва.
  
создают

26 африканских государств, входящих в три экономических блока Восточной и Южной Африки, подписали соглашение о создании Трехсторонней зоны свободной торговли. На эти страны приходится 60% совокупного ВВП Африки. Введение правил общего рынка на территории Восточной и Южной Африки намечено на конец 2016 года. Эту инициативу с энтузиазмом поддерживает Всемирный банк. Правда, экономической интеграции Африки могут препятствовать протекционизм, неэффективные госаппараты, политическая нестабильность и межгосударственные конфликты.

Залишити відповідь