​Яресько готова встретиться с кредиторами

– Несмотря на заявления, которые утверждают обратное, предложение Специального комитета кредиторов не соответствует этим трем целям, заложенным в программе сотрудничества с МВФ, согласованным с МВФ. Это предложение включает в себя изъятие $8 млрд из международных резервов Национального банка Украины для уплаты по внешним коммерческим долгам, – сказано в заявлении Министерства финансов Украины относительно переговоров со Специальным комитетом кредиторов.

Минфин подчеркивает, что против такого шага решительно выступил МВФ в своем заявлении от 12 июня 2015 года.

Министр финансов Наталья Яресько вновь призвала комитет кредиторов как можно скорее найти совместное с правительством Украины решения о реструктуризации.

В заявлении министерства отмечается, что в течение последних трех месяцев члены комитета кредиторов отказывались начать прямые переговоры с Украиной в соответствии со стандартными условиями конфиденциальности.

– Члены Комитета использовали как повод не встречаться с представителями Украины свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации окажет влияние на их торговые операции. Это не давало провести переговоры об условиях долгового операции, = говорится в заявлении Минфина.

Однако Яресько все же надеется на начало прямых переговоров с кредиторами.

– Если Комитет заключит соглашение о конфиденциальности, министр готова встретиться с Комитетом без предварительных условий, – отметили в ведомстве.

Залишити відповідь