Деликатесы для глаз

Сократ

Большинство из нас с самого рождения природа одарила идеальным 100% зрением. Мы же зачастую воспринимаем эту способность как что-то вечное. Но в результате дела обстоят не так радужно, как казалось бы. Человек, ведь, — существо любопытное: всё ему надо, начиная со смартфонов и заканчивая планшетами с эл. книгами… Едешь ли ты в транспорте, работаешь в офисе, отдыхаешь дома — зачастую твой взгляд устремлен в экран какого-либо устройства. А если к этому еще добавить вредные привычки (курение, алкоголь, недосып), экологическую обстановку вашего региона да сидячий образ жизни без любых физических нагрузок (спорта)… В общем, ничего хорошего, как для вас, так и, в частности, для остроты вашего зрения. Кроме его снижения, вполне вероятно можно столкнуться с катарактой, глаукомой и др. Не хочется? Понимаем. Значит надо заняться профилактикой! Поддержим наши глазки с помощью продуктов питания, которые полезны в первую очередь для них. На самом деле их не так уж и много, поэтому старайтесь запомнить!

— Я жду с минуты на минуту гонца. Взгляни на дорогу, кого ты там видишь?
— Никого.
— Мне бы такое зрение — увидеть никого, да еще на таком расстоянии.
Алиса в зазеркалье

Морковь подарит витамин А, а зелень — сохранит здоровье

Полна витаминов морковь, главным для глаз которым является витамин А! Именно благодаря бета-каротину этот корнеплод благоприятствует остроте зрения. Чтобы его пользу усилить, приготовьте салат, к примеру, со сметаной или тушеную морковь со сливками. Данная рецептура способствует лучшему усвоению жирорастворимого каротина. Листовая зелень, в частности, шпинат, а также капуста и репа богаты на лютеин, который в свою очередь оберегает ваши глаза от возможных хронических заболеваний, таких как катаракта, дегенерация желтого пятна.

Рыба, как источник жирных кислот Омега-3

Лосось, скумбрия, сельдь и др. — эти продукты богаты на полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, в которых так нуждаются наши глаза. Если же морепродукты вам не по душе, то всё самое необходимое вы можете получить, внедрив в свой рацион рыбий жир.

Орехи ценятся за витамин Е

В частности, миндаль: съедая немного орешков ежедневно, вы будете поддерживать необходимый уровень витамина Е в организме. А это в свою очередь защитит вас от развития близорукости и помутнения хрусталика. Не забывайте и про фрукты/ягоды. Здесь специалисты советуют отдать предпочтение представителям с зеленым и оранжевым окрасом: абрикос, персик, апельсин, папайя, виноград, киви, а также черника.

Всё вышеупомянутое в свежем виде (фрукты, ягоды, овощи, зелень, орехи) вы всегда сможете найти на сайте "Із села!". Оформляете заказ — и ожидаете доставочку! Кстати, список можно продолжать и далее, но основные составляющие мы уже разобрали. Если вы будете придерживаться этих продуктов в своем меню, совмещая такое питание с периодической расслабляющей зарядкой для глаз, то ваше зрение обязательно ответит вам взаимностью:) Будьте здоровы!

Залишити відповідь