В КНР запущено строительство участка газопровода "Сила Сибири"

В режиме видеомоста состоялась торжественная церемония начала строительства китайского участка газопровода, по которому российский газ пойдет из Сибири в КНР по так называемому "восточному маршруту".

30-летний контракт на ежегодную поставку до 38 млрд. кубометров российского газа в Китай был подписан в мае прошлого года, в сентябре прошла церемония сварки первого стыка на российской территории около Якутска. Уже построено 20 км газопровода, к концу года построят еще 42 километра.

Газ будут добывать на двух месторождениях – Чаяндинском в Якутии и Ковыктинском в Иркутской области.

Первые поставки газа по системе газопроводов "Сила Сибири" в Китай могут начаться в 2019 году.

– Маршрут выбран таким образом, чтобы обеспечить газом максимальное количество городов, сел, деревень России. Это значит, что мы просто улучшим жизнь людей, создадим в регионе более здоровую экологическую обстановку, сможет организовывать высокоэффективные производства с новыми рабочими местами. Сможем повысить конкурентоспособность экономики и инвестиционную привлекательность территорий, – сказал Медведев на церемонии.

Премьер также сообщил, что Россия будет развивать сотрудничество с Китаем не только в газовой сфере, но и в атомной энергетике и в угольной промышленности.

Залишити відповідь