У украинцев мало офисных праздников

Дни рождения коллег в числе любимых и самых распространенных офисных праздников. Сотрудников поздравляют в каждом втором украинском офисе. В каждой шестой компании подарок имениннику делает работодатель, а в каждой десятой – ко дню рождения полагается денежная премия. Такие данные опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Во многих рабочих коллективах есть традиция отмечать праздники в кругу коллег. Такие мероприятия дают возможность пообщаться в неформальной обстановке, установить и поддерживать дружеские отношения, почувствовать себя командой. Одним из самых распространенных и частых «офисных» праздников являются дни рождения коллег.

По данным hh.ua, в каждом втором офисе сотрудники объединяются, чтобы поздравить коллегу с днем рождения. Как правило, говорят добрые слова и делают подарок от лица всего коллектива. Чуть реже виновника торжества поздравляют только друзья по работе. В одном из шести случаев подарок имениннику делает компания, а в каждом десятом –  поощряет его денежной премией. Не забывают «белые воротнички» и о создании праздничного настроения – в 8% офисов помещение украшают плакатами и шариками.

Отдельный повод собраться – день рождение топ-менеджера. В половине компаний начальника поздравляют всем коллективом, а в одной из пяти – каждый отдел дарит подарок от своего имени. Чуть менее популярным способом отпраздновать день рождение босса является корпоратив для всех сотрудников и еще менее распространенным – застолье для руководителей отделов.

В компаниях, где принято поздравлять начальника, чаще всего, в качестве презента вручают дорогой алкоголь, цветы и конфеты. В каждой третьей компании руководителю дарят картины или подарочные сертификаты, а в каждой четвертой – книги. Значительно реже презентуют канцелярские принадлежности и именные часы. Среди других оригинальных подарков – автомобильные аксессуары, оружие и ювелирные изделия.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в ноябре 2014 года. В опросе приняли участие 450 респондентов.

Залишити відповідь