Риски хаотического выхода Греции из еврозоны значительно выросли

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Соглашение между Грецией и ее официальными кредиторами остается возможным, но времени мало, а риски политических ошибок или того, что стороны просто не сумеют договориться, высоки", – считают эксперты Fitch.

Как отмечает агентство, отставка министра финансов Яниса Варуфакиса свидетельствует о готовности греческого правительства возобновить переговоры с кредиторами. Однако, поскольку от кредиторов не стоит ждать существенных уступок, их предложения могут в очередной раз оказаться неприемлемыми для Афин.

Fitch полагает, что у Греции возникнут сложности с заключением соглашения – даже в ограниченном объеме – до 20 июля, когда наступает срок погашения Афинами задолженности перед Европейским центральным банком в размере 3,46 млрд евро.

На прошлой неделе Fitch снизило суверенные рейтинги Греции до "CCC" с "негативным" прогнозом, ухудшив прогноз сокращения ВВП Греции в 2015 году до 1,5%.

Сегодня также стало известно, что МВФ отказался кредитовать Грецию, а министр финансов Германии Шобле вчера заявил, что кредиторы не рассматривают вариант со списанием долга стране.

Залишити відповідь