Ирпенский городской суд оправдал скандального ректора Мельника

Об этом сообщила народный депутат Ирина Суслова.

– То, что произошло в Ирпенском городском суде 8 июля, а именно – снятие всех обвинений с бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника, является очередным поражением Революции достоинства, – прокомментировала она решение суда. – Раньше был снят арест на имущество Мельника, а это десятки объектов недвижимости – квартиры, дома, земельные участки в Киеве, Ирпене, Ивано-Франковщине. Оказалось, что у Мельника был даже один миллиард долларов Зимбабве.

Напомним, экс-ректор Мельник был задержан 27 июля 2013 за то, что требовал и получил от двух Украинских взятки в размере 40 и 80 000 гривен за вступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа 2013 выбрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом, а 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

Но уже 9 августа стало известно, что он исчез из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск, а 14 августа экс-ректор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

1 апреля 2014 украинские правоохранители задержали Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

Печерский райсуд Киева 2 апреля 2014 вынес решение о продлении Мельнику срока содержания под стражей до 30 мая того же года с возможностью внесения залога. В июне дело Мельника было направлено в суд, где его потом оправдали.

Залишити відповідь