​Савченко будут судить в Донецке Ростовской области

Украинской военнослужащей отказали в рассмотрении уголовного дела судом присяжных, а генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении украинского летчицы Надежды Савченко и направила уголовное дело на рассмотрение в Донецкий городской суд Ростовской области.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в начале июля Следственный комитет переквалифицировал обвинение Савченко на более тяжелое. Если раньше украинские военнослужащие обвиняли в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе летом прошлого года, то теперь ей ставится непосредственно убийство. Украинские военнослужащие также обвиняют в незаконном пересечении российской границы.

Свою вину Надежда Савченко отрицает, утверждая, что с территории Украины ее вывезли насильно. За время своего заключения с июля прошлого года она дважды объявляла голодовку. По всему миру проходят акции и кампании с требованием освободить гражданку Украины.

Согласно последнему решению Мосгорсуда, срок ареста Савченко, находящегося в московском СИЗО, продлен до 30 сентября. Ранее украинские военнослужащие отказали в рассмотрении уголовного дела судом присяжных.

Залишити відповідь