Семьи жертв MH17 подали в суд на Игоря Гиркина

Семьи погибших в небе над Донбассом пассажиров малайзийского самолета "Боинг-777" требуют компенсации в размере 900 миллионов долларов от гражданина России Игоря Гиркина, который на момент катастрофы назвивал себя "министром обороны" группировки "ДНР".

Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

В поданных в суд в американском городе Чикаго документах утверждается, что российский гражданин Гиркин руководил военными операциями боевиков.

– В ходе одной из таких операций якобы и был сбит малайзийский "Боинг", а Гиркин отдал приказ, способствовал и / или подстрекал к совершению этого нападения и / или вступил в сговор с теми, кто запустил ракету или ракеты, – отмечают правозащитники. 

Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Визнер представляет интересы 18 семей, члены которых погибли 17 июля 2014. Обоснованием иска он считает американский закон о защите жертв пыток, который позволяет судить иностранных граждан.

Напомним, Россия отрицает любую свою причастность к трагедии и составляет вину за него на украинскую сторону, которая якобы сбила самолет своими зенитно-ракетными комплексами ли боевыми самолетами. При этом в Москве уже несколько раз прибегали к фальсификациям, которые должны целью «обосновать» такие обвинения. В мире преимущественно считают, что самолет сбили с оккупированной части Донбасса с ЗРК "Бук", предоставленного Россией, и вопрос только в том, на кнопку пуска давили сепаратисты, или штатный российский экипаж установки, мог прибыть вместе с ней.

Залишити відповідь