Версия для печати
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Чиновникам придется декларировать все свое имущество

Чиновникам придется декларировать все свое имущество
17 июля 2015

«За» это решение проголосовали 253 народных депутата из 334, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменения в статью 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (относительно объема декларируемой информации лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления) (№2879).

Законом в статье 46 «Информация, которая указывается в декларации» предусмотрено, что в декларации указываются сведения о, в числе прочего, объектах незавершенного строительства, объектах, не принятых в эксплуатацию или право собственности на которые не зарегистрировано в установленном законом порядке, которые:

а) принадлежат субъекту декларирования или членам его семьи на праве собственности в соответствии с Гражданским кодексом Украины;

б) расположенные на земельных участках, принадлежащих субъекту декларирования или членам его семьи на праве частной собственности, включая совместную собственность, либо которые переданы им в аренду или на ином праве пользования, независимо от правовых оснований обретения такого права;

в) полностью или частично построены из материалов или за средства субъекта декларирования или членов его семьи.

Такие сведения включают: сведения о местонахождении объекта; сведения о собственнике или пользователе земельного участка, на котором осуществляется строительство объекта; если объект находится в совместной собственности – о всех его совладельцах указываются сведения, предусмотренные пунктом 1 части первой настоящей статьи, или наименование соответствующего юридического лица с указанием кода Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Кроме того, установлено, что в декларации указываются также сведения об объектах декларирования, предусмотренные пунктами 2-8 части первой настоящей статьи, являются объектами права собственности третьего лица, если субъект декларирования или член его семьи получает или имеет право на получение дохода от такого объекта или может прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать в отношении такого объекта действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения им.

Сведения, предусмотренные данной частью, не указываются в декларации, если соответствующие объекты принадлежат на праве собственности юридическому лицу, указанному в пункте 51 части первой настоящей статьи, и их главным назначением является использование в хозяйственной деятельности такого юридического лица (промышленное оборудование, специальная техника и т. д).

Положения этой части применяются при подаче декларации служебными лицами, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, а также субъектами декларирования, которые занимают должности, связанные с высоким уровнем коррупционных рисков, в соответствии со статьей 50 этого Закона.

comments powered by Disqus
загрузка...

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

, , , , ,
*/?>