Как в древнем Риме управляли рабами: пособие для современных топ-менеджеров?

«В те времена каждый ясно сознавал свое место, пусть даже место в очереди на казнь», – с чёрным таким юморком открывает свою работу Джерри Тонер – кембриджский историк, который выдумал своего героя – римского аристократа Марка Сидония, от имени которого он рассказывает читателю о тонкостях управления рабами во времена античного Рима.

Книга, вышедшая в наше время, этой весной, когда всемирная победа демократии, кажется совсем не за горами (в историческом масштабе, разумеется), так и называется «Как управлять рабами».

Пособие-наставление античного топ-менеджера, где подробно рассказывается о том, например, как найти рабов поздоровее, какой метод руководства выбрать для рабов-христиан, где рассматриваются вопросы эффективности телесных наказаний и т.п. можно, конечно, рассматривать как академичную шутку. Хотя за точность деталей автор ручается своей репутацией учёного.

Однако в книге сообщаются и такие, вполне практичные для современного руководителя советы: «…жизнь раба – это не только тяжкий труд до седьмого пота. В ней должно быть время для отдыха и нехитрых развлечений. Это разумно при условии, что рабы прилично себя ведут и выполняют свою нелегкую работу. Ведь довольный раб будет в дальнейшем хорошо работать, и наоборот: рабы, погрязшие в нищете, измученные невзгодами и страданиями, совершенно не склонны к трудовому энтузиазму, всегда пытаются увильнуть и отвертеться от любого задания».

Разумеется, есть и более тонкие параллели с нашим временем. В аннотациях эту книгу рекомендуют прочесть современным руководителям. Но, похоже, каждый может извлечь для себя из неё недюжинную пользу. Получше разобраться и со своим положением в обществе. Слишком уж обыденно выглядит ныне выражение «экономическая и личная свобода».

Залишити відповідь