​Катастрофа MH17: Нидерланды объявят результаты расследования до конца августа

Результаты технической части расследования обстоятельств крушения малайзийского Боинга-777 в Донбассе будут объявлены в третьей декаде августа.

б этом в ходе брифинга в Киеве сообщил вице-премьер-министр Украины, глава государственной комиссии по расследованию причин катастрофы Boeing 777 Геннадий Зубко.

– Сегодня уголовная часть расследования практически подошла к концу и уже есть предварительные выводы. Техническое расследование уже завершается и есть два репорта от нидерландской стороны, которые направлены нашей Национальной комиссии, независимой, по расследованию катастроф гражданской авиации, которая сейчас собирает практически все комментарии от всех министерств украинского правительства для того, чтобы приложить комментарии к этому официальному репорту, и на следующей неделе эти комментарии будут отправлены именно нидерландской стороне. А в третью декаду августа нидерландская сторона, собрав практически все комментарии всех стран Joint Investigation Team, уже будет объявлять о выводах технической комиссии, – сказал Зубко.

Чиновник добавил, что Украина также ожидает от Совбеза ООН решения по созданию международного трибунала по данному вопросу.

– Самое главное – мы ждем от Совета безопасности ООН принятия резолюции по созданию международного трибунала на основе ad hoc и начала работы такого трибунала, – подчеркнул вице-премьер.

– Передав уже 296 из 298 тел родственникам погибших, это мероприятие спланировано именно для того, чтобы показать, что расследование будет закончено, виновные будут найдены и в расследовании этом будет поставлена точка, – добавил Зубко.

Залишити відповідь