Совбез ООН собирается принять резолюцию по снятию санкций с Ирана

Голосование членов Совета безопасности будет формальностью, поскольку Совет пяти постоянных членов – Великобритания, Китай, Франция, Россия и США, а также Германия подписали ядерное соглашение с Ираном на прошлой неделе.

Голосование состоится в 16.00 по Киеву.

Текст резолюции ООН запускает механизм постепенного снятия экономических санкций в обмен на гарантии, что Иран не будет развивать в дальнейшем свой ядерный потенциал.

Содержание документа было согласовано 14 июля во Вене на переговорах между Ираном и пятью членами Совбеза с правом вето – США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, а также Германией и Евросоюзом.

Согласно резолюции, запрет ООН на поставку в Иран технологий баллистических ракет еще будет действовать в течение восьми лет, эмбарго на поставки оружия – в течение пяти, ограничения ядерных технологий – в течение десятилетия.

Кроме того, текст резолюции обязывает международное агентство по атомной энергии ООН "проводить необходимые проверки и контроль ядерных обязательств Ирана". Резолюция также требует, чтобы Иран "полностью сотрудничал с МАГАТЭ". Действие семи предыдущих резолюций ООН по Ирану будет прекращена, когда Международное агентство по атомной энергии подтвердит, что Тегеран предпринял ограничений своей ядерной программы.

Залишити відповідь