ВБ: Китай остается двигателем мировой экономики

"В свете последних колебаний на фондовом рынке я хотел бы подчеркнуть, что китайская экономика остается сильной и ее база пребывает в хорошем состоянии", – приводит его слова в субботу электронная версия издания China Daily. Глава международного финансового института также отметил, что "рост ВВП на уровне 7% по-прежнему остается завидным показателем для всего мира".

"Без сомнения Китай продолжает усиливать свою роль в мировом развитии", – резюмировал глава Всемирного банка.

В четверг Джима Ён Кима принял в Доме народных собраний премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. На встрече с ним глава Всемирного банка высоко оценил активные меры, предпринимаемые правительством КНР, для разрешения экономических проблем. Джим Ён Ким также отметил, что обеспечение экономического роста Китая "вносит большой вклад в развитие мировой экономики".

На протяжении нескольких лет подряд темпы роста китайской экономики постепенно замедляются: в 2010 году они были на уровне 10,4%, в 2011 году – 9,2%, а в 2012 году – 7,8% По итогам 2013 года экономический рост Китая замедлился до 7,7%, а в 2014 году – до 7,4%. В среду Государственное статистическое управление КНР опубликовало доклад, согласно которому во втором квартале 2015 года темпы роста ВВП Китая составили 7%.

Ранее эксперты Bloomberg сообщали, что экономика Китая будет самой быстрорастущей в мире в 2015 году.

Залишити відповідь