Других проблем нет: в "ЛНР" приступили к выбору гимна

Сегодня на оккупированной территории Луганской области стартовал конкурс по созданию Государственного гимна "республики".

Об этом, на пресс-конференции сообщила "министр культуры «ЛНР" Оксана Кокоткина.

– Согласно решению "Народного Совета" в "ЛНР" стартует открытый творческий конкурс по созданию государственного гимна "ЛНР". Проект будет проходить два месяца, стартует с сегодняшнего дня, с 20 июля, – отметила она.

По ее словам, необходимость создания гимна возникла очень остро, поскольку гимн является одним из основных символов государственности наряду с гербом и флагом.

Кокоткина пояснила, что на конкурс должны быть представлены целостные музыкальные поэтические произведения, носящие торжественный, патриотический, жизнеутверждающий характер.

– Есть определенные требования к написанию такого произведения. Мы бы очень хотели, чтобы это было высокохудожественное, музыкально-поэтическое произведение, призванное повышать гражданское сознание жителей "ЛНР", формировать у них чувство патриотизма, уважения к истории и традициям родного края, – подчеркнула она.

По словам Кокоткиной, для проведения конкурса создана конкурсная комиссия, куда вошли представители творческой интеллигенции, литературной общественности, профессиональные музыканты, а также депутаты "Народного Совета".

Она пояснила, что прием заявок завершится 20 сентября, и до 1 октября будет работать конкурсная комиссия.

Залишити відповідь