Рейтинг наиболее посещаемых городов мира

Лондон уже в пятый раз за 7 лет занимает первое место в рейтинге самых посещаемых туристических направлений Global Destinations Cities Index (GDCI), который ежегодно выпускает компания MasterCard.

Глобальный индекс городов MasterCard объединяет 132 самых посещаемых города планеты и содержит детальный анализ туристических направлений по всему миру. Рейтинг не только отслеживает туристические маршруты, но и оказывает глубокое понимание того, как люди путешествуют по миру и каким образом выбирают города для туризма и проживания.

Согласно результатам исследования, в 2015 году Лондон посетят около 18,82 млн международных туристов, и это только на 240 тыс. больше, чем Бангкок — второй по популярности город мира. Эти две столицы занимают первые места в рейтинге в течение последних пяти лет его истории. В других городах первой десятки побывают примерно:

  1. Париж — 16,06 миллионов;
  2. Дубай — 14,26 миллионов;
  3. Стамбул — 12,56 миллионов;
  4. Нью-Йорк — 12,27 миллионов;
  5. Сингапур — 11,88 миллионов;
  6. Куала-Лумпур — 11,12 миллионов;
  7. Сеул — 10,35 миллионов;
  8. Гонконг — 8,66 миллионов;

«MasterCard осознает значение городов для путешественников и местных жителей, — комментирует Энн Кэрнс, президент по международным рынкам MasterCard. — В этом году исследование помогает нам понять, насколько связаны между собой города мира и какие беспрецедентные возможности они предоставляют людям».

Ценные наблюдения: что на самом деле стимулирует развитие городов?

Ожидается, что в 2015 году туристы совершат около 383 млн поездок по 132 городам рейтинга, а их общие расходы в путешествиях составят 360 млрд долларов, что свидетельствует о значительном спросе на товары, услуги и впечатления.

Согласно докладу ООН о перспективах урбанизации "World Urbanization Prospects", к 2050 году две трети населения Земли будет жить в городах. На основе выводов отчета представители бизнес-сообщества и правительства могут определить сферы — от транспорта до культурных достопримечательностей и инфраструктуры — куда следует направить инвестиции для дальнейшего роста, наращивания инноваций и устойчивого развития городов.

Инфраструктурные инновации и бесценные впечатления

Стремясь обеспечивать комфорт и качественный сервис для своих жителей и гостей, такие крупные города как Лондон и Чикаго инвестируют в реализацию инноваций в муниципальную инфраструктуру. Эти и другие города создают комплексные системы транспорта с использованием технологий бесконтактной и мобильной оплаты MasterCard.

Для держателей карт, которые стремятся получить максимум удовольствия и уникального опыта в самых больших городах и направлениях, программа MasterCard Бесценные города (Priceless Cities) предоставляет эксклюзивный доступ к большому количеству уникальных впечатлений, яркого опыта и специальных предложений.

Яркие тенденции                                                                       

В мире можно выделить несколько ключевых трендов, а именно:

  • Азиатско-Тихоокеанский регион содержит 3 из 4-х городов, популярность которых быстро росла с 2009 по 2015 год — Коломбо, Чэнду и Осака.
  • Европа. Стамбул является наиболее диверсифицированным направлением, 50 % международных туристов приезжают в столицу Турции из 33 городов рейтинга.
  • Латинская Америка. Лима является одновременно и самым популярным, и самым быстрорастущим туристическим направлением. В город приезжает на 50 % больше посетителей, чем в Мехико, которое занимает второе место в регионе.
  • Ближний Восток и Африка. Дубай продолжает оставаться одним из самых быстрорастущих туристических городов в глобальной десятке. Абу-Даби занимает третье место в этом списке с 2009 по 2015 год в целом.
  • Северная Америка. Хьюстон — самое быстрорастущее направление в Северной Америке с 2009 года.
     

Залишити відповідь