Вступительная кампания: для абитуриентов из Крыма и Донбасса сделали исключение

Таким образом министр образования и науки Сергей Квит отреагировал на обращение общественных и правозащитных организаций.

22 общественные и правозащитные организации направили министру соответствующее обращение, в котором указали на трудности, с которыми приходится сталкиваться поступающим в украинские вузы из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

В обращении сказано, что приемные комиссии вузов отказываются принимать пакет документов от таких абитуриентов, мотивируя это неполным пакетом необходимых документов для поступления.

"При подаче заявления в бумажной форме поступающий предъявляет лично… военный билет или удостоверение о приписке. Однако абитуриенты с временно оккупированных территорий не имеют ни военного билета, ни удостоверения о приписке, так как они не становились воинский учет в связи с отсутствием украинских призывных участков на оккупированных территориях", – отмечают общественники.

– Учитывая общую ситуацию в стране и в целях обеспечения права на образование поступающих, Министерство образования и науки, как исключение, разрешает принимать документы на поступление от жителей Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей без военного билета и документа о прописке, – говорится в ответе министра образования Украины.

Залишити відповідь