Как в Испании и Италии борются с шумом во время сиесты

Об этом сообщает The Daily Mail.

Градоначальнику надоело, что собачий лай мешает послеобеденному отдыху местных жителей. Запрет действует с 14.00 до 16.00. Владельцем собак-нарушителей грозят штрафы в размере 25-500 евро. Как именно хозяева животных должны заставить своих питомцев молчать, не уточняется. Новая мера распространяется и на ночное время.

Сиеста, которую в некоторых районах Италии называют «рипозо», популярна во многих средиземноморских регионах, где температура воздуха в летние дни резко повышается, напоминает газета. Издание добавляет, что с учетом традиции пить вино во время обеда дневной сон настолько популярен, что на сиесту нередко закрываются музеи, церкви и бизнесы.

Неделю назад власти испанского Адора (провинция Валенсия) разрешили всем, кто живет и работает в этом городе спать днем по три часа. Кроме того, мэр города Жоан Фаус издал специальный указ о соблюдении тишины в «священные часы сиесты».

И хотя постановление является просто рекомендацией, жизнь в городе с 14.00 до 17.00 останавливается: на это время закрываются все бары, магазины и даже муниципальный бассейн.

Такой длинный обеденный перерыв понравился далеко не всем. Как пишет газета El Pais, Жоан Фаус удивлен реакцией, которую вызвал его указ в Испании и за рубежом. «Англичане решили, что мы не хотим работать, но даже ВОЗ считает, что получасовой дневной сон полезен для здоровья. Кроме того, сиеста помогает пережить самые опасные часы дневной жары», – считает мэр.

Жоана Фауса поддерживает большинство взрослого населения городка. Они гордятся тем, что Адор первым в стране официально признал сиесту. Никаких штрафов за несоблюдение указа не предусмотрено, но все жители городка соблюдают тишину в указанные часы, даже если не совсем согласны с официальным указом.

Залишити відповідь