Самые опасные страны мира по уровню мошенничества

В исследование были включены такие виды мошенничества, как карманные кражи, скрытый налог по прибытии в отель, чрезмерные тарифы на такси и на аренду автомобиля, навязчивая торговля на улицах, а также уличные преступления, включая кражи со взломом.

Сайт money.co.uk, посвященный финансовому анализу, провел опрос среди туристов, в результате которого был составлен рейтинг стран с самым высоким уровнем мошенничества. Франция заняла почетное второе место в этом рейтинге: почти 15% туристов из Великобритании стали жертвами мошенничества, а Италия стала третьей в списке с 10% обманутых туристов.

Сама Великобритания заняла восьмую строчку рейтинга: здесь были обмануты 5%.

Было проведено аналогичное исследование по европейским городам, в результате которого удалось выяснить, что Барселона – самый "мошеннический" город Европы, за ней следуют Париж и Рим.

Опросив более 2 тыс. британцев, которые путешествовали в Европу в течение последних 12 месяцев, аналитики Money.co.uk выяснили, что самый распространенный вид мошенничества, которому подвергались туристы из Великобритании, – это завышенные тарифы на такси: 37% туристов стали жертвами этого вида мошенничества. 35% туристов заплатили от 11 до 15 фунтов в виде дополнительного туристического налога по прибытии в отель.

Улица Лас Рамблас в Барселоне уже давно считается центром карманных краж, а парижский Лувр также считается горячей точкой для воров.

Итак, ниже представлен рейтинг стран с самым высоким уровнем мошенничества.

1. Испания

% туристов, ставших жертвами мошенников, – 21,5%

Испания – одно из самых популярных туристических направлений Европы. Здесь развит как пляжный туризм, так и культурный туризм. Испания славится своей архитектурой, памятниками, религиозными святынями, а также прекрасными пляжами и теплым климатом.

Однако Испания также славится высоким уровнем мошенничества, жертвами которого становятся не только британские туристы, но и туристы со всего мира.

На солнечных пляжах Испании вы можете встретить множество продавцов, которые будут навязывать вам свои бесполезные товары – от одежды до солнечных очков и аппаратуры.

Опытные туристы советуют следить за своими сумками и кошельками, так как в Испании очень распространены карманные кражи.

Ну и, конечно, Барселона – прекрасный город с восхитительной архитектурой, который считается центром европейского мошенничества и краж.

Если вы захотите посетить южную часть Испании – Севилью, Кордову, то нужно приготовиться к тому, что вас будут атаковать толпы цыган.

2. Франция

% туристов, ставших жертвами мошенников, – 14,8%

Франция – одна из самых посещаемых и любимых туристами стран мира, обладающая колоссальным туристическим потенциалом и возможностями.

Основными видами туризма, представленными в стране, являются экскурсионный, пляжный, лечебно-оздоровительный, горнолыжный, образовательный и другие.

Основным туристическим центром Франции является Париж. Здесь расположено огромное число достопримечательностей, привлекающих туристов со всего мира.

Однако один из самых серьезных недостатков – это мошенничество, от карманных краж до более серьезных преступлений.

Центры туристического внимания становятся, как правило, главными центрами для мошенников и воров. Поэтому опытные туристы советуют внимательно смотреть за своими вещами, а также всегда проверять счет в ресторанах, чтобы не переплачивать за то, чего вы не заказывали.

И, конечно, не стоит покупать "брендовые" вещи с рук у уличных продавцов – это 100% окажется подделкой.

3. Италия

% туристов, ставших жертвой мошенников, – 10,2%

Туризм в Италии – доходная сфера экономики Италии, основанная на использовании рекреационных ресурсов. Италия – пятая страна в мире по посещаемости и четвертая по прибыли с туризма.

Безопасность в Италии не самая лучшая. Самый распространенный вид преступности – воровство. Деньги, ценности, паспорта, авиабилеты и документы рекомендуется хранить в сейфе в номере или у администрации отеля.

За ценные вещи, не сданные в сейф гостиницы, администрация гостиницы ответственности не несет.

Также главная опасность для туристов – карманники (особенно в общественном транспорте) и мотоциклисты, готовые в любой момент сорвать на ходу сумку.

Это распространено особенно в южных городах. Большие неприятности могут причинить и цыганские дети.

4. Турция

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 8,4%

Турция – туристическая страна, особенно для славянского народа. Каждый год тысячи туристов отправляются к берегам Черного моря, чтобы отдохнуть по системе "все включено". Однако и в этой чудной страны вас поджидают мошенники, готовые пополнить свои карманы за счет вашего доверия и беззаботности.

Опытные туристы предупреждают, что важно быть очень внимательным относительно национальной валюты: национальной валютой Турции является турецкая лира, примерно 1 турецкая лира равна $0,48. Турецкие лиры очень похожи между собой, поэтому стоит внимательно проверять сдачу.

Также при покупке чего-либо – а это в Турции обычно длительный процесс, поскольку не обходится без торга, – продавец может сказать, что забыл посчитать одну или две вещи и потребовать доплаты. В таких случаях следует еще раз перебрать все покупки, повторно уточнить стоимость и все пересчитать вместе с продавцом.

Совсем недавно турецкие продавцы стали часто использовать краденые вещи в качестве сувениров. Это касается, в частности, античных вещей в виде камней, статуэток из кости или глины и т. д. Если не хотите столкнуться с проблемами на таможне, то выбирайте сувениры в виде магнитов или покупайте их в магазинах, где за купленную вещь полагается чек. Также важно быть очень внимательными в ресторане, так как их владельцы придумывают самые разнообразные схемы, чтобы заставить вас заплатить как можно больше.

5. Австрия

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 8,1%

Австрия – страна традиционного активного, культурного и "зеленого" туризма. Туризм является важной частью экономики Австрии, составляя почти 9% австрийского валового внутреннего продукта.

Посещение Австрии главным образом включает в себя поездку в Вену, посещение пабов и наслаждение музыкой венского вальса. Также пользуются популярностью родина Моцарта – Зальцбург, Инсбрук, столица Тироля, окруженного Альпами. В западной части страны область Форальберг граничит с живописным Боденским озером.

Наибольшее внимание туристов привлекает австрийский лыжный спорт и пеший туризм. Для интересующихся искусством в Австрии есть множество музеев и театров.

Чаще всего туристы в Австрии сталкиваются с мошенничеством и мелким жульничеством. Следует остерегаться карманников на транспорте. Некоторые районы Австрии не стоит посещать в одиночку, а женщинам особенно.

6. Греция

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 7,5%

Грецию посещает более 19 млн туристов ежегодно, принося тем самым около 15% валового внутреннего продукта всей страны. Греция привлекает иностранных гостей своей богатой историей и традициями с давних времен. Но в последние десятилетия значительно вырос пляжный туризм.

Крит, Пелопоннес, Родос представляют собой уголки необычайной красоты и хорошо подходят для проведения отпуска. Миконос и Санторини уже давно являются одними из самых популярных островных туристических направлений в мире.

Однако в настоящий момент, когда страна переживает кризис, в сфере туризма наблюдается значительный спад. Туроператоры жалуются на то, что зарубежные туристы, в том числе и туристы из России, отменяют бронирование и отказываются от путешествий в эту прекрасную страну.

Вероятно, туристы, помимо прочего, опасаются того, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране уровень мошенничества, который и до кризиса был на довольно высоком уроне, вырастет еще больше.

7. Бельгия

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 7%

Бельгия – маленькое, но очень уютное государство в центре Европы. Туры в Бельгию выбирают, как правило, ценители спокойного, комфортабельного отдыха.

Две трети туристов приезжают в Бельгию из ближайших к Бельгии стран – Франции, Нидерландов, Германии, а также Великобритании. Больше всего туризм процветает на хорошо развитом в плане инфраструктуры побережье и в Арденнах.

Брюссель и виды Фландрии (Брюгге, Гент и Антверпен) привлекают множество туристов, интересующихся культурой.

Однако и в этой, казалось бы, спокойной и стабильной стране процветает мошенничество по отношению к туристам.

В целом Бельгия – достаточно безопасная страна. Стоит быть настороже в Брюсселе на трех главных вокзалах города, в метро, автобусах и трамваях. Ценные вещи, крупные суммы денег и документы лучше всегда оставлять в сейфе отеля.

8. Великобритания

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 5,4%

Лондон уникален тем, что уже очень долгое время остается самым большим городом Европы, в котором смешаны старина и современность, классицизм и авангард, роскошные дворцы и ничем не примечательные предместья. Город королей и нищих, великих литераторов и постоянных туманов отличается еще и достаточно высоким уровнем цен.

Лондон привлекает туристов своими музеями и художественными галереями, театрами и музыкальными фестивалями. Город знаменит также множеством старинных дворцов и церквей, в которых хранятся национальные святыни английского народа.

Однако мошенничество в стране имеет огромные масштабы – до 52 млрд фунтов в 2013 г., только на кражи с дебетовых и кредитных карт приходится более 400 млн фунтов.

Кроме мошенничества с кредитными картами, в стране пользуются популярностью и старые добрые карманные кражи как на улице, так и в общественном транспорте. Поэтому даже в этой благополучной стране не забывайте следить за своими личными вещами.

9-10. Армения и Кипр

% туристов, ставших жертвами мошенничества, – 4,4%

На десятой строчке рейтинга расположились сразу две страны с одинаковым количеством туристов, ставших жертвами мошенников. Это Армения и Кипр.

И если Кипр считается очень популярным туристическим направлением, то Армения – это все-таки страна экзотическая для европейских туристов.

Однако и там и там вас могут обмануть и украсть деньги и личные вещи. Поэтому важно не терять бдительность.

При этом важно отметить еще и то, что в связи с недавними беспорядками в столице Армении интерес туристов к этой стране будет постепенно спадать.

Что касается Кипра, то здесь складывается интересная ситуация в связи с греческим кризисом.

По сообщениям туроператоров, на фантастические 49% выросло число туристов из Греции. Никогда еще такого не было, чтобы соседний маленький Кипр был для греков (которые не увидят там ничего для себя нового – тот же язык, та же культура) по-настоящему популярным направлением.

Всего же за период с января по июнь этого года общее число туристов на Кипре выросло на 5,7% и составило 1,03 млн по сравнению с 979 838 за первые шесть месяцев 2014 г.

Кроме того, важно отметить и тот факт, что, хотя эти страны и оказались в рейтинге стран с самым высоким уровнем мошенничества, однако здесь мошенничество процветает еще не так сильно, как в той же Испании. И если страны хотят конкурировать с другими курортами по числу туристов, то в их интересах принять меры для сокращения мошенничества по отношению к туристам.

Залишити відповідь