​Порошенко рассказал, сколько Украине необходимо получить Javelin

Об этом Порошенко сообщил в интервью The Wall Street Journal.

Говоря об оружии, которое необходимо Вооруженным силам Украины для предотвращения дальнейшей агрессии России и подконтрольных ей боевиков, президент подчеркнул, что ВСУ нуждается лишь в 1240 противотанковых комплексах Javelin.

Президент напомнил, что в 1994 году, согласно Будапештскому меморандуму, Украина отказалась от 1 тысячи 240 ядерных боеголовок, поэтому эта цифра имеет особое значение.

– Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, – сказал Порошенко, отметив, что в обмен на это США и Великобритания обещали гарантировать украинский суверенитет и территориальную целостность.

Вместе с тем президент Украины выразил благодарность за политическую поддержку со стороны США и несмертельное оружие, предоставленное стране.

Как отмечает издание, вместо того, чтобы помочь Киеву с оружием, Вашингтон и европейские державы подталкивают обе стороны придерживаться Минского соглашения.

– Мы считаем, что Минские соглашения не работают с российской стороны, – отметил Порошенко, – Мы не требуем, чтобы британцы, американцы или французские солдаты пришли сюда и сражались за нас. Мы это делаем собственными усилиями, платя самую трудную цену – жизнь моих солдат.

Залишити відповідь