Только треть украинских экспортеров воспользовалась торговыми преференциями ЕС

Такие данные содержатся в анализе, представленном сотрудниками Института экономических исследований и политических консультаций.

В анализе указано, что в мае 2014 года, сразу после получения преференций, украинский экспорт в страны ЕС увеличился на 36,1%. В период с мая по декабрь 2014 года украинские предприятия нарастили экспорт древесины, промышленных изделий, машин и оборудования, продовольствия. Однако с ноября 2014 года экспорт в ЕС начал падать и по итогам 2014 года экспорт в ЕС вырос всего на 1,5%.

В первом полугодии 2015 года произошло падение объемов экспорта по всем группам, экспорт снизился на 25,5%. В итоге за весь период действия преференций это привело к падению экспорта по всем группам товаров.

Преференции имели позитивное влияние на экспортеров в ЕС, но их действие было недостаточным, чтобы компенсировать целый ряд негативных факторов, которые повлияли на экспорт в 2014-2015 годах: оккупация территорий, падение цен на сырье, подорожание импортного сырья и комплектующих.

"Влияние военных действий в экономическом плане сегодня оказалось более существенным, чем в начале прошлого года, и по сравнению с ожидаемым", – сказал председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

За 2014 год количество фирм-экспортеров в страны ЕС выросло почти на 50% – с 6,1 тыс. до 9,1 тыс., при этом приток фирм на европейский рынок значительно превысил выход новых компаний на рынки других стран.

Среди основных причин, почему украинские экспортеры не воспользовались преимуществами преференций, опрошенные Институтом предприниматели назвали недостаток информации для принятия такого решения, незнание о такой возможности, недостаток времени для выхода или переориентации на рынок ЕС, жесткую конкуренцию на европейском рынке.

Как сообщалось, 14 апреля этого года Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке. Речь, в частности, идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине.

Залишити відповідь