«Арсенал» работает, Кузнецов расписывает

Владимира Кузнецова называют «художником, который взорвал «Арсенал». Всем, кто следит за современным украинским искусством, известна эта история. В 2013 году накануне открытия выставки «Велике і Величне»  генеральный директор «Мистецкого Арсенала» Наталья Заболотная распорядилась, чтобы настенную роспись Кузнецова под названием «Колиивщина: Страшный суд» закрасили чёрной краской.

Впоследствии в публичном письме, Заболотная попросила извинения и назвала это решение следствием «дискоммуникации» и «цейтнота» во время подготовки. Однако, часть
художественной среды, в том числе и группа РЕП, в которую Кузнецов входит наряду с такими художниками, как Никита Кадан, Жанна Кадырова, Ксения Гнилицкая, Леся Хоменко и Лада Наконечная, трактовала инцидент, как проявление цензуры.

Чиновники, депутаты и представители духовенства, которые также должны были присутствовать на открытии (выставка была посвящена 1025-летию Крещения Руси), могли усмотреть в образах, намёк на собственную пресону. Поэтому, как бы чего не вышло…

С той поры прошло в Украине случилось много громких событий. «Арсенал» не взорвался. Да и Кузнецов не сидит сложа руки. В нынешний четверг 30 июля у него открылась персональная выставка в киевской галерее Vozdvizhenka Arts House (ул. Воздвиженская, 32).  На этот раз это также будет настенная роспись. Её название «Ковчег 2015» обозначает связь со знаменитым библейским сюжетом. Сегодня, по мнению художника, он достаточно актуален.

Экспозиция продлится до 23 августа, и соптепеноо  будет дополняться видео-интервью с деятелями украинской культуры. Возможно, по их результатам художник будет решать, кого взять в свой ковчег.

Залишити відповідь