Законопроект, принятый для налогоплательщиков, может ухудшить качество обслуживания

Законопроект предусматривает передачу права предоставлять обобщающие письменные налоговые консультации Министерству финансов Украины. Устные индивидуальные налоговые консультации могут предоставляться налоговыми органами всех уровней, а письменные индивидуальные налоговые консультации могут предоставляться только ГФСУ, областными и межрегиональными налоговыми органами, а также налоговыми органами АРК, г. Киева и г. Севастополя. При этом, такие консультации обязательно должны содержать описание вопросов налогоплательщика и фактические обстоятельства, обоснование применения норм законодательства и заключение по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства. Консультации обязательно публикуются на сайтах таких органов без указания наименования налогоплательщика и его адреса.

Если, по мнению налогоплательщика, выданная обобщающая или индивидуальная налоговая консультация противоречит положениям или содержания норм НКУ, то он может обжаловать в суд такую ​​консультацию как акт индивидуального действия. А в случае отмены судом консультации, налоговый орган обязан выдать новую соответствующую налоговую консультацию с учетом выводов суда в течение 30 дней.

Что же может измениться, если Законопроект будет подписан президентом и вступит в силу?
Во-первых, передача функций выдачи обобщающих налоговых консультаций Минфина может положительно повлиять на качество налоговых консультаций и более взвешенную позицию по применению норм НКУ. Если раньше центральный налоговый орган в большинстве случаев придерживался фискального подхода при выдаче налоговых консультаций, то позиция Министерства финансов может быть более обоснована с учетом интересов не только государства, но и налогоплательщиков.

Во-вторых, на законодательном уровне устанавливается требование по качеству налоговой консультации. Если раньше налогоплательщики получали в качестве налоговых консультаций "цитаты норм НКУ", то сейчас предоставление такой консультации прямо нарушает закон, что будет основанием для его отмены судом. Соответственно, при выдаче налоговых консультаций,  контролирующий орган будет вынужден обосновывать изложенную позицию относительно применения налоговых норм.

В-третьих, обязательная публикация всех индивидуальных письменных консультаций должна свести практически к нулю коррупцию в сфере предоставления налоговых консультаций и отличающегося применения налоговых норм контролирующими органами различных уровней. Такая открытость будет заставлять налоговые органы действительно обосновывать позицию и анализировать уже выданные консультации по аналогичным вопросам, перед тем как «выпускать в мир» свою индивидуальную налоговую консультацию по запросу налогоплательщика.
Кроме того, ознакомление с существующими налоговыми консультациями, выданными для других налогоплательщиков, дает возможность налогоплательщику более четко сформировать запрос и, в некоторых случаях, обосновать свою позицию так, чтобы налоговый орган был вынужден согласиться с позицией такого налогоплательщика.

Залишити відповідь