В банке "Национальный кредит" "отмыли" 7 млрд гривен, – МВД

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

В нем сказано, что через счета «Национального кредита», открытые на паспортные данные подставных лиц, в течение 2012-2014 гг. было незаконно конвертировано в наличные 7 млрд. гривен, пишет издание Первая инстанция.

В материалах следствия уточняется, что «по предварительному сговору с собственниками банка была разработана и воплощена схема незаконного выведения активов банка путем конвертации денежных средств в наличные с привлечением фиктивных СХД, получения «фиктивных» кредитов, купли-продажи ценных бумаг, а также обслуживания банковских счетов на паспортные данные лиц безработных и осужденных».

В частности, более 100 млн. гривен прошли через «Национальный кредит» от других банков. Приблизительно такую же сумму прокрутили в «НК» предприятия с признаками фиктивности, а в дальнейшем эти деньги были сняты по доверенности без ведома владельцев счетов.

Также, по версии следствия, «должностными лицами банка «Национальный Кредит» предоставлялись краткосрочные кредиты с целью получения неправомерной выгоды – излишней уплаты процентов по кредитам и курсовой разницы по договорам на общую сумму более 700 млн. гривен». В дальнейшем деньги конвертировались на счетах «подставных» физлиц, обналичивались через «фиктивные» кредиты без залогов, выводились на подконтрольные оффшорные компании. Помимо этого, «Национальный Кредит» закупал валюту для реализации несуществующих внешнеэкономических сделок с фиктивными предприятиями.

«Установлено, что к совершению указанных преступлений причастны должностные лица ОАО «Банк Национальный Кредит», которые использовались для обеспечения указанной выше «конвертационной деятельности», – говорится в уголовном производстве.

Расследование было начато 30 апреля 2015 года по факту растраты имущества и злоупотреблений сотрудниками «Банка Национальный Кредит».

Напомним, 5 июня 2015 года НБУ отнес «Национальный кредит» к категории неплатежеспособных, «учитывая системное нарушение этим банком законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества активов и, как следствие, ликвидности банка…». В тот же день была ведена временная администрация.

20 июля 2015 года Главное следственное управление МВД получило доступ к закрытым банковским документам, связанным с рефинансированием и проверкам «Национального кредита».

Залишити відповідь