​Российские правозащитники признали режиссера Сенцова политзаключенным

Как отмечают правозащитники, ряд факторов дает понять, что дело имеет очевидный политический подтекст.

– Одним из них является постоянное неуместное упоминание "Правого сектора". У следствия нет никаких реальных данных, свидетельствующих о том, что Сенцов или Кольченко имеют какое-либо отношение к этой запрещенной в России организации. Более того, по своим взглядам Кольченко – левый анархист, антифашист; национализм, даже умеренный, ему чужд, – уверены в "Мемориале". – Дело расследуется с масштабными нарушениями прав человека и международного права. Сама по себе оккупация Крыма Россией является незаконной, однако и в этом случае у оккупирующей державы есть обязательства, определенные Женевскими конвенциями и иными международными соглашениями.

Правозащитники называют грубым нарушением международного права является вывоз фигурантов дела с территории Крыма: "угон гражданского населения с оккупированной территории запрещен по любым мотивам, а люди, которые обвиняются в диверсиях против оккупирующей державы, должны на время следствия, суда и тюремного заключения содержаться на оккупированной территории", — говорится в заявлении.

– Мы требуем немедленного и безусловного освобождения Олега Сенцова, его полной реабилитации и тщательного расследования его заявлений о пытках со стороны ФСБ", – заявили правозащитники.

В "Мемориале также считают, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью – 167 УК РФ "Уничтожение чужого имущества путем поджога".

Залишити відповідь