Украинские экспортеры стали продавать больше валюты, – НБУ

Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

"Хотелось бы отметить положительную тенденцию по росту обязательной продажи. В июле он (объем продажи валюты) составил 3 млрд (долларов), тогда как месяцем ранее был 2,6 (млрд), а в мае – 2,4 млрд", – сказал он.

Также Чурий заявил, что Национальный банк сможет продать НАК  "Нафтогаз Украины" не более $23 млн до конца 2015 года.

"Мы практически выполнили необходимый объем продажи валюты "Нафтогазу" из наших резервов. С начала года мы продали 1,6 млрд долларов и до конца года мы сможем продать максимум 23 млн долларов", – сказал он.

В связи с этим с конца весны "Нафтогаз" покупает валюту на межбанке сам.

"В последние дни "Нафтогаз" покупает валюту через обслуживающие банки на рынке. И как видите, никакого отрицательного эффекта на валютную стабильность это не дает", – добавил он.

Согласно плану, разработанному НБУ и Международным валютным фондом, покупка "Нафтогазом" валюты напрямую на рынке является необходимым условием для отмены административных ограничений.

19 ноября 2012 года НБУ ввел на 6 месяцев обязательную продажу 50% валютной выручки и затем неоднократно продлевал такое требование.

С августа 2014 требование обязательной продажи было повышено до 100%, а 22 сентября НБУ решил сократить обязательную продажу инвалютной выручки экспортерами до 75%.

Как сообщалось, Национальный банк и Международный валютный фонд согласовали 4 условия для того, чтобы отменить административные ограничения на валютном рынке.

Залишити відповідь