Apple не будет создавать собственный сервис мобильной связи

Ресурс Business Insider сообщил в понедельник о том, что Apple негласно тестирует сервис виртуального сотового оператора (MVNO) в США. Проект якобы планируется реализовать в долгосрочной перспективе – в пределах не менее пяти лет.

Для создания виртуального оператора предполагается взять в аренду сети одного или нескольких операторов. Переговоры по этому поводу якобы ведутся как в США, так и в Европе.

Business Insider также сообщил, что Apple исследовала возможность создания виртуального оператора ещё до запуска первого iPhone, о чём свидетельствуют патентные заявки с описанием системы, позволяющей автоматически переключаться между несколькими операторами беспроводной связи. Подобная система дала бы возможность компании продавать iPhone без заключения контракта с использованием собственной сотовой сети. Один из источников утверждает, что сооснователь компании Стив Джобс даже собирался построить целую сотовую сеть для владельцев iPhone.

«Мы не обсуждали и не имеем никаких планов по запуску MVNO», – сообщила пресс-секретарь Apple в своём заявлении во вторник.

С момента запуска первого iPhone в 2007 году, сотовые операторы, начиная с AT&T Inc и Deutsche Telekom AG и заканчивая China Mobile Ltd, играли ключевую роль в успехе Apple в мобильном бизнесе. Операторы приобретают огромное количество мобильных телефонов у Apple, чтобы затем перепродать их клиентам, которые подписывают долгосрочные контракты, часто со скидкой. Любой шаг с целью оттеснить операторов, перейдя на прямые договора с потребителями, может иметь серьёзные последствия для Apple.

Залишити відповідь