В Молдове обанкротились и будут ликвидированы три крупнейшие банка страны

Информация была обнародована после заседания Национального комитета по финансовой стабильности Молдовы, передает Укринформ.

«На заседании Комитета по финансовой стабильности мы обсудили Меморандум, который будет заключен между правительством и Национальным банком относительно предстоящих действий по корректному и взвешенному переводу казначейских счетов из проблемных банков (Сбербанк, Социальный банк и «Unibank» – ред.) в другие банковские учреждения. Обсудили также соблюдение обязательств по пенсионным и социальным выплатам, а также переводу депозитов и счетов вкладчиков в другие банки», – сообщил Стрелец.

По его словам, в ближайшее время будет представлен и план действий по будущему трудоустройству персонала обанкротившихся банков. Их ликвидация должна быть завершена к 9 октября 2015 года. Стрелец выразил надежду, что ликвидация банков будет способствовать укреплению финансово-банковской системы страны.

Финансово-банковский кризис в Молдовы начался несколько месяцев назад после обнародования информации о хищении из Сбербанка, Социального банка и «Unibank» более миллиарда долларов.

Залишити відповідь