Украине спишут 22,5% госдолга, – аналитики

Из опрошенных в среду 14 аналитиков и держателей облигаций 10 заявили, что вероятность объявления Украиной моратория по выплате долгов до 23 сентября составляет менее 50%.

При этом участники предыдущего опроса, проводившегося в конце мая, ожидали в среднем сокращения основной суммы долга на 30% от номинала.

Респонденты снизили размер возможных списаний, так как группа кредиторов во главе с Franklin Templeton добивается более выгодных условий.

Комитет, которому принадлежат гособлигации Украины на $8,9 млрд, на прошлой неделе согласился простить только 5% основной суммы и то при определенной экономической динамике, сказал знакомый с ходом переговоров источник.

Министерство финансов Украины, по словам источников, настаивало в июне на списании 40%. "Правительство понимает, что урезать 40% будет нереально", – говорит глава отдела облигаций развивающихся стран Pioneer Investment Management Ltd. в Лондоне Ерлан Сыздыков. По словам Е.Сыздыкова, стороны скорее сойдутся на списании 15%.

Pioneer во второй половине июля докупила украинские госбумаги, увеличив вложения в них до $75 млн.

Украина должна в течение четырех лет сэкономить около $15 млрд на выплатах по внешнему долгу и к 2020 году снизить задолженность до 71% ВВП, чтобы выполнить условия кредитных программ Международного валютного фонда (МВФ).

На этой неделе в Лондоне пройдет встреча министра финансов Украины Натальи Яресько и международных кредиторов, на котором вновь будет обсуждаться вопрос о реструктуризации и списании государственного долга.

Залишити відповідь