Поддержка АПК в десять раз меньше, чем банковского сектора

Это  больше чем в 3 раза превышает показатели предыдущего года. Но несмотря на активную поддержку со стороны государства, с начала 2014 года неплатежеспособными было признано 51 банк, в результате чего из государственного бюджета на покрытие дефицита Фонда гарантирования вкладов физических лиц было выделено 10,1 млрд грн в 2014 году и еще 14 млрд грн с начала 2015 года. Зато общая сумма государственной поддержки, направленной на АПК, в 2014 году составила 26,8 млрд грн, из которых 24,4 млрд грн поступало за счет льгот по НДС.

Аграрный сектор Украины обеспечивает 10,2% ВВП Украины, 35,3% экспортной выручки и создает рабочие места для 17,1% всего работающего населения Украины. Однако реальная государственная поддержка отрасли за последние 4 года сократилась вдвое. При этом, при реализации инициатив правительства по переводу агросектора на общую систему налогообложения, с 2016 года она может исчезнуть вообще.

«Самая большая поддержка государством сейчас направляется на стабилизацию банковской системы, средства из которой постоянно вымываются за границу, а ущерб, нанесенный такой деятельностью, компенсируются из государственного бюджета для покрытия дефицита Фонда гарантирования вкладов. В то же время поддержка агросектора, который производит реальную продукцию, генерирует валютные поступления в страну и обеспечивает занятость населения, постоянно сокращается», – резюмировал Виталий Кордиш, эксперт аграрных рынков «Украинского клуба аграрного бизнеса».

Залишити відповідь