На биржах запретили торговать акциями фирм Коломойского на сотни миллиардов

Об этом сообщают "Наши деньги" со ссылкой на информацию Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Торговля бумагами этой и других фирм запрещена "с целью защиты инвесторов в ценные бумаги и государства".

Всего в перечне 78 компаний с общим объемом торгов в 2014-2015 годах на сумму 384,44 млрд грн. и общей капитализацией 460,18 млрд грн.

Из этой суммы треть капитализации 141,44 млрд грн. и объем торгов ценными бумагами 67,76 млрд грн. приходится на "Код инвест".

Крупнейшими акционерами этой днепропетровской фирмы является виргинские офшоры "Елброуф интернашионал корп" и "Мелчет инвест лимитед".

"Melchett" известно как акционер строительной компании "Аэробуд", "ВЕРХНЕТОКМАЦКОЕ хлебоприемного предприятия" и "Белогорской реализационной базы хлебопродуктов".

Учет прав собственности этих предприятий осуществляют "Приватбанк" Игоря Коломойского и "Славутич-регистратор" Геннадия Корбана.

"Albroath" известно как акционер "Одесское ОАО по экспорту и импорту нефтепродуктов", учет прав собственности которого также осуществляет "Приватбанк". В 2012 году налоговики зачислили "Albroath" к нерезидентам, связанных с "Приватом".

Еще больше "Код Инвеста" торговались бумаги ОАО "Силовые электронные приборы управления" – на сумму 88 млрд грн. По данным НКЦБФР, капитализация фирмы была второй по величине – 336,4 млрд грн.

Крупнейшими акционерами ПАО "Силовые электронные приборы управления» есть два оффшоры – виргинский "Еверрин Коммершиал С.А." и "Баллиоти ентерпрайзес Лтд" из Сент-Китс и Невис.

"Ballioti" известно как акционер вышеупомянутого "Аэробуд", ОАО "ТРОЯНОВСКИЙ элеватор" и ЗАО "Запорожский масложиркомбинат", учет прав собственности которых осуществляет "Приватбанк".

На третьем месте в рейтинге по капитализации с показателем 288,1 млрд грн. находится днепропетровский ПАО "Киившляхбуд".

Крупнейшим акционером компании является кипрская компания "Лакрино инвестментс лимитед".
Она также упоминается как владелец акций ряда предприятий, которыми распоряжался "Приватбанк".

Напомним, в ноября 2014 года Главным следственным управлением МВД начато досудебное расследование по факту завладения должностными лицами ПАО КБ "Приватбанк" 19,89 млрд грн. государственных средств, выделенных Национальным банком в качестве рефинансирования. летом 2014 с "Приватбанка" было выведено за границу менее $ 180 млрд. "Приватбанк" выдал 42 компаниям, подконтрольным группе Игоря Коломойского, кредиты под залог имущественных прав на экскаваторы и автокраны, которые они имели импортировать в Украину. Последние перечислили их в качестве 100% предоплаты за товар на счета в "PrivatBank Cyprus branch" компаний-нерезидентов "Rossyn investing corp." ($ 61 млн), "Teamtrend Limited" ($ 494 млн), "Trade Point Agro Limited" ($ 501 млн ), "Collyer Limited" ($ 721 млн), "Milbert ventures inc." ($ 33 ​​млн), "Zao ukrtransitservice ltd" ($ 6 млн).

Однако поставка товаров до сих пор не состоялась, а денежные средства до сих пор не возвращены.

Залишити відповідь