Как настроиться на работу после отпуска

Только 13% включаются в работу после отдыха без особенных усилий. Остальным понадобится на адаптацию от нескольких дней до недели. Такие данные исследования Международного кадрового портала Head Hunter Украина.

36% сотрудников компаний могут легко настроиться на рабочую волну. Они не затягивают процесс адаптации. Тем временем почти для третьей части опрошенных имеет значение ситуация на работе. Еще 16% очень тяжело попрощаться с отпуском. Им понадобится больше времени и придется приложить значительные усилия, чтобы работать, как раньше. Лучше всего адаптируются к рабочему графику люди среднего возраста. А вот женщинам прийти в себя после отпуска тяжелее, чем мужчинам. Так, чувствуют сложности с возвращением в офис 18% женщин и только 13% мужчин, а вот легко включиться в рабочий процесс выходит, наоборот, у 18% мужчин и только в 11% женщин.

Сразу после отпуска включиться в работу могут только самые стойкие (18%). Как правило, большинству нужен хотя бы небольшой адаптационный период. Причем ограничиться несколькими часами сможет очень немного респондентов (13%). 70% опрошенных, чтобы вернуться к трудовым будням, понадобиться день, несколько дней или даже неделя.

Значит, вопрос о том, как начать работать после отпуска, — очень актуальный. Большинству офисных сотрудников настроиться на работу помогают три фактора: упрощенный режим в первые дни, новые интересные задачи и общение с коллегами.

Залишити відповідь