Украина рекордными темпами запасается газом

Украина продолжает накапливать газ в ПХГ в рекордном суточном режиме – 54,5 млн куб. м в сутки.

– Газ накапливается в украинские хранилища с рекордным режимом – 54,5 млн куб. м в сутки. Предыдущий рекорд был зафиксирован три недели назад на уровне – 44,0 млн куб. м, – сообщил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский в Facebook.

Согласно плану, Украине нужно успеть накопить в ПХГ еще минимум 5 млрд куб. м газа, поскольку предстоящая зима, по прогнозам синоптиков, будет холоднее. Именно поэтому и газа Украине нужно будет больше.

В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕБРР, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредита на покупку и закачки газа в ПХГ.

В частности, ЕБРР рассматривает возможность выделения НАК "Нафтогаз Украины" торгового финансирования на сумму до $ 300 млн для покрытия финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа. По словам заместителя председателя правления НАК Сергея Коновця, средства могут быть предоставлены в сентябре-октябре этого года.

Кроме того, IFC изучает возможность предоставления $ 300 млн кредита европейским газовым компаниям Gaz de France, RWE и др. на приобретение, хранение и последующей продажи газа на украинском рынке. На начало предыдущего отопительного сезона (20 октября 2014) в украинских ПХГ было накоплено 16,7 млрд куб. м газа.

Зиму Украина завершила с газовыми запасами в 7,6 млрд куб. м. и страшилки "Газпрома" о зиме без газа в Европе не нашли подтверждения: в ЕС остались довольны нынешней "газовой" зимой.

Залишити відповідь