​США дадут странам Балтии 500 миллионов долларов для борьбы с пропагандой РФ

Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте посольства США в Литве.

Проект, рассчитанный на год (до 30 ноября 2016 года), называется "Тренинг по расследовательской журналистики для противодействия российской информационной деятельности в странах Балтии".

Координировать учебный процесс будет посольство в Литве, хотя сообщение о гранте размещено от имени посольств в трех странах Балтии.

– Посольства США в Литве, Латвии и Эстонии намерены предложить инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистики для начинающих и профессиональных русскоязычных журналистов и других медиапрофессионала, работающих на русском периферии, – сказано в сообщении. – Поскольку российская пропаганда и дезинформация растут, средствам массовой информации во всех трех странах необходимые навыки и инструменты противостояния – убедительной новостной журналистики, основанной на фактах.

Кроме того, в рамках учебного курса запланированы поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучение новых моделей финансирования и поставки качественного контента в цифровую эпоху.

Залишити відповідь