Украинцы вынуждены работать в отпуске

 По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, «держать руку на пульсе» заставляют срочные дела, необходимость отвечать на запросы руководства и курировать постоянные проекты.

Для большинства «белых воротничков» летний отпуск – это хорошая и часто единственная возможность «забыть» о работе и полноценно отдохнуть. Но бывает так, что долгожданный отпуск может омрачить звонок или письмо от шефа с сообщением, что без вас горит важный проект. А дальше, как в анекдоте: «Начальник говорит, что незаменимых людей нет, пока не настанет моя очередь идти в отпуск». Как правило, незаменимыми оказываются специалисты, которые занимают ключевые позиции или должности которых представлены в компании в единственном числе. Однако при определенных обстоятельствах «в зоне риска» может оказаться любой.

По данным опроса hh.ua, только одному из четверых офисных сотрудников никогда не приходилось работать во время отпуска. Остальные в той или иной мере включены в рабочий процесс. Треть «белых воротничков» вынуждены оставаться на связи и решать рабочие вопросы в дистанционном режиме. 14% работают почти каждый отпуск, и еще столько же иногда посвящают работе часть отдыха. Для каждого седьмого работа в отпуске — скорее исключение, нежели правило.

Мужчинам сложнее оставить рабочие дела и полностью насладится отпуском. Только каждый пятый представитель сильной половины никогда не работал во время отпуска. Среди женщин о работе «забывает» каждая четвертая. Также сложно уйти в отпуск, оборвав все контакты, людям средней возрастной категории – 30-40 лет. Только 16% из них могут не думать о работе на отдыхе. Среди 20-30 летних таких вдвое больше – 30%. Чаще других срочные дела приходится решать работающим в сфере оптовой торговли (81%), юристам (80%) и работникам консалтинговых компаний (78%). Меньше всего включены в рабочие дела автотрейдеры (73%), представители сферы телекоммуникаций (73%), айтишники (72%) и работники агросектора (72%).

С головой уйти в отпуск «белым воротничкам» мешают срочные рабочие вопросы. Каждый второй офисный сотрудник вынужден оставаться доступным на случай форс-мажоров. Двое из пяти должны отвечать на запросы руководства. Чуть больше трети курируют свои постоянные проекты. Каждый четвертый-пятый общается с постоянными клиентами. Еще пятая часть опрошенных контролирует работу подчиненных. Но только каждый десятый готов во время отпуска страховать коллег в экстренных случаях и выполнять за них часть работы.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июне 2015 года. В опросе приняли участие 4675 респондентов со всех регионов Украины.

Залишити відповідь