Украина в режиме онлайн будет получать спутниковые данные сверхвысокого разрешения

Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины Олег Уруский в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

– Согласно указу президента, перед ГКАУ поставлена задача по обеспечению данными спутникового мониторинга нашего Главного ситуационного центра при СНБО. В рамках решения этой задачи мы провели целый ряд переговоров с операторами зарубежных спутников ДЗЗ. С некоторыми из них эти переговоры продолжаются, а с некоторыми мы вышли на этап подписания контрактов. Один из них уже подписан. Речь идет об известной европейской Airbus Defense & Space. Согласно контракту, Украина впервые будет получать от европейских аппаратов Pleiades-1 и Pleiades-2 спутниковые данные сверхвысокого разрешения – до 0,5 м – в режиме on-line, которые будут поставляться на нашу станцию, работающую в системе Национального центра управления и испытания космических средств, – заявил Уруский.

По его словам, если переговоры с потенциальными партнерами завершатся успешно, то Украина получит возможность прямого доступа к информации от группировки примерно из шести зарубежных спутников со сверхвысокой разрешающей способностью.

– Это вопрос уже самого ближайшего времени, – подчеркнул он.

Залишити відповідь