​Эстония решила выдать Украине своего гражданина, воевавшего в Донбассе на стороне террористов

Такое решение принял Харьюский уездный суд. В истории эстонского правосудия это первый подобный случай, сообщает газета Eesti Paevaleht.

В феврале полиция безопасности задержала в Нарве на границе выезжавшего из Эстонии в Россию на автобусе 34-летнего Владимира (фамилия не раскрывается), намеревавшегося далее добраться до Луганска. Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы. В Луганске он намеревался присоединиться к отрядам, воюющим против украинских властей.

– В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу. Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства, – пояснил ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус.

Ранее Владимир привлекался к ответственности за убийство пешехода в ходе уличного конфликта, но бежал из Эстонии, присоединился к Французскому иностранному легиону. В его списке правонарушений также вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

Залишити відповідь