Украина теряет от теневых схем в агросекторе 20 млрд грн ежегодно

Вопреки коалиционному соглашению и принятому парламентом и подписанному Президентом закону, Кабинет министров в своем письме к МВФ от 21 июля 2015 года снова обещает отменить льготы по НДС уже с первого января 2016 года и лишить агросектор фактически единственной формы государственной поддержки, пишет Украинский клуб аграрного бизнеса.

Целью отмены льготного налогообложения агропроизводителей является наполнение государственного бюджета путем увеличения налоговых поступлений. Так, льготы для АПК за счет налога на добавленную стоимость в 2014 году составили 19,8 млрд грн. Однако эксперты утверждают, что существуют менее болезненные для отрасли и полезные для бюджета и экономики пути увеличения поступлений. По оценкам УКАБ, убытки государства от теневых схем в агросекторе составляют около 20 млрд. грн. Основными причинами недополучений налогов в госбюджет являются теневой оборот сельскохозяйственных земель, контрафактные семена, средства защиты растений и теневой рынок зерна. Кроме того, только в ГПЗКУ через коррупционные схемы по официальным заявлениям государству был нанесен ущерб на сумму $200 млн. или 4,6 млрд грн.

«Сейчас остро стоит вопрос наполнения бюджета для обеспечения нормального функционирования государства и выполнения требований международных кредиторов. Но вместо проведения обещанных реформ, устранения коррупции и вывода экономики из тени, Правительство пытается покрыть дефицит бюджета за счет увеличения налогового давления на сельское хозяйство. При этом, эффект от отмены льгот по НДС может быть обратным. Он приведет к снижению ВВП отрасли, бизнес пойдет в тень, хотя сейчас тенизация АПК является самой низкой среди всех отраслей экономики и составляет 15% при общеукраинских показателях на уровне не менее 42%. Это в итоге только уменьшит поступления в бюджет», – подытожил эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордыш.

Залишити відповідь