Военная прокуратура озвучила официальные данные о погибших под Иловайском

Об этом сегодня заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, отчитываясь о результатах комплексной экспертизы.

– Потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести, – рассказал Матиос в ходе презентации в пятницу в Киеве результатов экспертизы событий, связанных с военной операцией под Иловайском.

Он также сообщил, что материальные потери Украины вследствие операции под Иловайском составили 298 млн 290 тыс грн.

Напомним, в конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические формирования окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

В начале августа Матиос заявил, что главным идеологом развязывания вооруженного конфликта на территории Украины является начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. СБУ объявила в розыск В.Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ, пребывание которых в Украине во время Иловайских событий точно установлено, за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта.

Залишити відповідь