В Украине упадет урожай пшеницы

Согласно сообщению министерства, сокращение урожая зерна ожидается вследствие сокращения площадей посева яровых культур, а также незначительного снижения урожайности зерновых.

– Прогнозируется, что в результате сокращения площадей сева яровых культур (по состоянию на 01.06.2015 уменьшение на 6,4%) при незначительном сокращении урожайности зерновых культур ("минус" 0,6% по состоянию на 01.08.2015) в конце года динамика растениеводства немного ухудшится (урожай всех зерновых ожидается на уровне 59,1 млн тонн против 63,9 млн тонн в 2014 году), – говорится в сообщении Минэкономразвития.

В то же время, в ведомстве ожидают, что в животноводстве сохранится относительно стабильная негативная динамика. В основном – из-за отсутствия производственной активности предприятий в зоне АТО, в частности, в птицеводстве, а также из-за низкой рентабельности и спроса.

Минагропрод прогнозирует валовой сбор зерновых культур в стране в 2015 году на уровне 60 млн тонн, при этом экспорт зерна в текущем маркетинговом году может составить до 36 млн тонн.

Залишити відповідь