Акции российских компаний на бирже Нью-Йорка обновили семимесячный минимум

Из-за обострения противостояния на Донбассе, удешевление нефти и рецессию российской экономики, цена акций компаний с РФ на бирже Нью-Йорка скатилась до семимесячного минимума. Об этом сегодня сообщило американское экономическое издание Bloomberg.

Как сообщается, Bloomberg-индекс наиболее популярных на рынке США российских акций сократился на 1,6% – до 49,57, что является самым низким показателем с января 2015року. Кроме того, показатели Market Vectors ETF – большого биржевого фонда, который отслеживает российские акции – опустились до $ 16,14 – самого низкого уровня с марта.
"Инвесторы, которые начали возвращаться в Россию после крупнейшего в мире фондового спада в 2014 году, снова отступают, поскольку 16-месячный конфликт (на востоке Украины – Ред.) Рискует разгореться снова. Это происходит на фоне международных санкций, которые продолжают душить экономику и нефть, которая вместе с экспортом природного газа составляет половину бюджетного дохода страны, однако пока стоит примерно половину от своего среднего уровня за последние пять лет ", – пишет Bloomberg.
"Если ситуация в Украине будет обостряться, сам рубль не сможет выдержать давление, и есть шансы, что мы станем свидетелями масштабного снижения российских акций", – цитируют в публикации Вадима Бит-Аврагима, финансового аналитика Kapital Asset Management в Москве.

Напомним, ранее стало известно, что в России закончились резервы для поддержания курса рубля. По словам помощника президента, оставшихся резервов хватит примерно на 9 месяцев товарного импорта или в полгода импорта товаров и услуг.

Залишити відповідь